Как предотвратить возникновение пожара в доме

chastnyy_dom3Самое страшное, что может произойти в доме – это пожар. Он угрожает не только сохранности вашего имущества, но и жизни близких людей. Большая часть возгораний происходит в результате небрежности или неполадок техники, которые можно было легко устранить. Чтобы предотвратить возникновение пожара в доме, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

1. Никогда не держите в доме неисправные электроприборы. Как только вы почувствовали подозрительный запах или услышали непонятные звуки, сразу зовите электрика. Ремонт электропроводки и кабелей всегда доверяйте профессионалам. Ложась спать или выходя из дома, всегда выключайте все источники электричества, не оставляйте работающими стиральные и посудомоечные машины, электросушилки, сразу выключайте из розетки утюги и тостеры.

2. Если вы иногда пользуетесь свечами, не забывайте их задуть. Не ставьте свечи рядом со шторами или телевизором. Не оставляйте ребенка наедине с огнем, но и не пугайте его, пусть он научится с ним обращаться под вашим присмотром. Пользуйтесь только надежными керамическими или стеклянными подсвечниками.
3. Никогда не курите в постели или в кресле, это наиболее частая причина пожаров со смертельным исходом. Перед тем как выбросить содержимое пепельницы, смочите его.
4. Следите за приготовлением пищи, не уходите с кухни, когда на плите горячая сковорода или кипящая кастрюля. Помните, что довольно часто пожар начинается именно с кухни, поэтому будьте внимательны и установите систему автоматического контроля плиты. Снизьте риск возникновения пожара, почистив вытяжную вентиляцию на кухне.
5. Если в доме есть печь или камин, очень осторожно ими пользуйтесь. Перед камином установите большую площадку из металла или бетона, позаботьтесь о недоступности огня для детей.
6. Обращайтесь правильно с газом, поскольку он очень легко воспламеняется. Каждый раз закрывайте клапан на газовом баллоне после использования. Время от времени проверяйте все клапаны, трубы и соединения, чтобы убедится в их исправности, но никогда сами не ремонтируйте, вызывайте специалистов. Всегда держите под присмотром работающие газовые приборы, особенно, если рядом дети.
7. Если вы почувствовали запах газа, сразу перекройте газопроводный кран и устройте сквозняк. Ни в коем случае не включайте электроприборы и не зажигайте огонь. Сразу вызовите аварийную службу.

8. Легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, денатурат) храните в недоступном для детей месте, не используйте их для разжигания костра или огня в камине.

Запись опубликована в рубрике Главная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.