С начала 2023 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 496 пожаров, на которых к сожалению погибло 38 человек, травмировано 27.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает простые правила, соблюдение которых поможет избежать беды вам и вашим близким.

Половина всех пожаров с гибелью происходит по причине неосторожного обращения с огнем, особенно опасно курить в помещениях в состоянии алкогольного опьянения.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Объясните вашим детям, что огонь – не игрушка, он опасен. Расскажите, что в случае пожара в доме, ни в коем случае нельзя прятаться от него, нужно немедленно покинуть помещение.

Замените ветхую электропроводку, не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками и вилками, не применяйте самодельные электрообогреватели.

Отремонтируйте печи, замажьте трещины, прибейте на полу перед топкой металлический лист размером 50х70см.

Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей и своевременно меняйте в них элементы питания (батарейку). Признаки севшей батарейки: одиночные короткие звуковые сигналы (писк), повторяющиеся в течении дня несколько раз, а так же не срабатывание световой индикации (диодная лампочка на извещателе, которая должна моргать на исправном приборе примерно 1 раз в 10 секунд)

В случае обнаружения первых признаков пожара немедленно звоните по единому телефону спасения «112» и затем попытайтесь самостоятельно потушить возгорание. Однако, в случаях, когда дым и температура препятствуют подходу к очагу пожара, немедленно покиньте помещение.

Напомним, что в республике БЕСПЛАТНО пожарный извещатель могут получить 12 категорий граждан: https://gkchs.bashkortostan.ru/activity/4471/.

Для этого необходимо оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 272-00-24 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов или по электронной почте: centrppu@ppsrb.ru.

Берегите себя и своих и близких!

Инструктор службы профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС Юмагужин И.Ю.

Запись опубликована в рубрике Главная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.